СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ

К сожалению, многие активные компоненты, входящие в состав косметического средства, могут потерять свои полезные свойства под действием UV-лучей, при окислении, на свету. Некоторые активные компоненты не выдерживают длительного хранения, определенные вещества в одной композиции могут выступать в роли антагонистов, нейтрализуя действие друг друга. По этим и многим другим причинам активные, но химически менее устойчивые ингредиенты заменялись в рецептурах на менее активные, но более устойчивые ингредиенты.

Для производства современных косметических препаратов в последние десятилетия активно применяются достижения экспериментальной коллоидной химии. Производители косметики активно берут на вооружение разработки биохимиков, работающих в фармацевтической области.

В результате этого взаимодействия появился термин «космецевтика» - то есть косметическая фармацевтика. В группу космецевтических препаратов включают средства, которые не только ухаживают за кожей, но и могут оказать мягкий лечебный эффект за счет грамотного включения в состав биологически активных веществ.

На сегодняшний день в косметике используются различные системы для сохранения и «адресной» доставки активных веществ в кожу.

Наиболее распространенные системы:
1. Липосомы 
2. Наночастицы 
3. Пористые микрочастицы, или микрогубки
4. Циклодекстрины 
5. Гидрогелевые системы

Самым известным способом транспортировки активных веществ сегодня является использование липосом. Поэтому появился термин «липосомальная косметика». «Липосома» в переводе с греческого языка означает «жировое тельце». Это название неcлучайно. Впервые липосомы описал английский ученый Алек Бэнгхем (Bangham) в 1965 году. Он изучал влияние фосфолипидов на процессы свертывания крови. В результате исследования были получены данные, указывающие на то, что фосфолипиды обладают способностью образовывать слоистые частицы, похожие на структуру мембраны клеток, а также способные удерживать внутри этих частиц различные вещества. Сходство с мембранами клеток позволило липосомам стать моделью для изучения клеточных мембран. В дальнейшем проводилось значительное количество исследований, которые были направлены на изучение возможностей данной транспортной структуры.

Сейчас существует огромное количество научных работ, посвященных структурным особенностям липосом, изменениям их свойств как транспортной системы в зависимости от размеров и строения липосомальной стенки, а также данные о различных путях взаимодействия с клетками организма.

Основным компонентом липосомальной стенки является фосфолипид лецитин. В организме лецитин является основным составляющим клеточных мембран, участвует в доставке активных компонентов, обладает выраженным антиоксидантным действием. Лецитин участвует в восстановлении поврежденных клеток. Он более стабилен по сравнению с другими липидами. Также преимуществом лецитина является его свойство природного эмульгатора: у него есть как водо-, так и жирорастворимые участки.

При создании липосом активно применяется это свойство лецитина. Как правило, внутренний объем липосом используется для транспорта водорастворимых ингредиентов (белковые композиии и растительные экстракты), а жирорастворимые (витамины А, Е и др.) встраиваются в мембрану липосомы. Лецитин для изготовления липосомальной косметики получают из природного сырья. Основные источники лецитина - соевые бобы, семена подсолнечника.

Чтобы липосома обладала оптимальными свойствами для транспорта, используют различные сочетания высокоочищенных фосфолипидов и ненасыщенных жирных кислот. Это обеспечивает липосомам гибкость и способность к более глубокому проникновению. Существуют и другие способы повысить активность транспортной системы и придать ей специфичность.

Для липосомальной косметики важно то, что мы не только обеспечиваем сохранность и биологическую доступность активных компонентов. Взаимодействие мембраны липосом с оболочками клеток восполняет дефицит фосфолипидов, стимулирует восстановительные процессы в коже, обладает увлажняющими свойствами. Оптимальным для применения в косметологии считается размер липосом 100-300 нм.

Липосомальными могут быть средства для повседневного ухода за кожей: очищающие эмульсии, дневные и вечерние кремы, сыворотки, средства по уходу за волосами, солнцезащитные средства, декоративная косметика.

Наночастицы - транспортные везикулярные системы - в отличие от липосом способны переносить только жирорастворимые компоненты. По сравнению с липосомами наночастицы способны переносить в 5-6 раз больше активных веществ. По своей структуре наночастицы являются «половинками» липосом; это, к сожалению, влияет на их устойчивость и уменьшает глубину проникновения.

Пористые частицы - это синтетические полимеры. За счет значительной площади внутренней поверхности эта группа веществ способна поглотить большое количество липофильных (жирорастворимых) компонентов. Самыми распространенными частицами являются микрогубки - частицы, производимые из полиакрилатов. Их достоинство - высокая поглотительная способность. Такая система доставки способствует постепенному, медленному высвобождению активных компонентов. Это имеет важное значение при использовании в косметических средствах компонентов, высокие концентрации которых в рецептуре могут вызывать раздражение на коже. К этим веществам относятся ретинол, ретиноевая кислота, салициловая кислота и другие. Микрочастицы являются очень устойчивыми системами и могут вводиться в разные косметические средства.

Циклодекстрины - конусообразные транспортные системы, получаемые при ферментации крахмала. Циклодекстрины являются водорастворимыми структурами, при этом внутренняя часть конуса способна переносить жирорастворимые компоненты. Сами по себе ЦД обладают хорошими косметическими свойствами: придают матовость коже, удаляют избыток кожного сала, поэтому активно применяются в косметике для жирной кожи.

Циклодекстрины применяют для транспортировки витаминов А, Е, F, H. Данная транспортная система позволяет защищать активные компоненты от солнечного света, улучшает стабильность косметической системы, уберегает активные компоненты от разложения, позволяет использовать их в виде порошкообразных композиций (для декоративной косметики).

Гидрогелевые системы - полимерные структуры для обеспечения контроля за поступлением активных компонентов в кожу. Гидрогелевые системы контролируют постепенное, равномерное проникновение веществ, повышают безопасность препарата, обладают хорошей биосовместимостью с кожей.

Появление различных систем доставки активных компонентов позволяет поднять производство косметических средств на новый уровень, обеспечить создание уникальных композиций из веществ различной химической природы, которые обеспечивают максимальный эстетический и терапевтический эффект для поддержания молодости и красоты кожи.


Автор: Екатерина Поникаровская, врач-косметолог Института красоты Fijie